После 3х уже поздно? Или до какого возраста можно играть с матрешкой.

Вот меня иногда спрашивают, до какого обычно возраста дети играют в матрешки? Ну что тут сказать…

Во-первых, все очень индивидуально, и сама игра в разном возрасте соответственно разная.

Во-вторых, мои дети даже сейчас периодически возвращаются к игре с матрешками: используют их в ролевой игре, прячут в них свои природные находки (камешки, ракушки и тд), используют в качестве тайника или копилки.

А, в-третьих, вспомнился мне один забавный случай на эту тему)))

однажды нас внезапно пригласили на день рождения...

Праздник был у мальчика Вани, детсадовского одногруппника моего старшего сына Феди (тогда ему было около пяти лет и он еще ходил в садик). Времени на поиск интересного подарка не было, был вечер, а праздник должен был состояться уже завтра, да и покупать китайский пластик и прочую фигню, которая переполняет детские сетевые магазины, ну совсем не хотелось. И тогда было решено подарить матрешку, хорошо, что в наличии тогда был один набор супергеройских MIMIDOLLZ!

Итак с утра мы упаковали матрешку в нашу привычную упаковку (тогда еще были крафтовые коробки с ворохом цветного наполнителя), положили в крафтовый пакетик и отправились на праздник! Я мечтала запечатлеть на фото момент вручения подарка, но… режим мероприятия не предполагал распаковку подарков - гости просто оставляли на специальном столике свои яркие коробки с бантами, пакеты с изображением узнаваемых мульт-персонажей, а кто-то и вовсе не запарился на счет упаковки)) 

Праздник завершился, мы отправились домой, и только поздно вечером мне написала мама именинника, восторженная и удивленная нашим необычным презентом. Она была в восторге от самого подарка и нашего подхода, ведь в каждой детали (и в матрешке, и в упаковке) чувствовалось тепло. Она написала, что ее сын Ваня обожает супергероев и не выпускает матрешек из рук. Конечно мне было очень приятно)) и не только потому что мои работы нашли отклик, а еще и потому, что наш подарок, казалось бы, собранный на скорую руку, оказался универсальным и попал в самую точку!

А еще я конечно переживала, подойдет ли матрешка в качестве подарка пятилетнему мальчику, ведь ее основная функция (если конечно можно так выразиться) это развитие моторики, речи, обучение ребенка счету, понятием «большой/маленький» и другим навыкам, которые ребенок развивает в раннем возрасте. И что вы думаете? Слова Ваниной мамы о том, что мальчик не выпускает матрешечных героев из рук, оказались не просто словами)) 

а теперь самое интересное....

Через пару недель, забирая Федю из детского сада, я заметила Ваню, который мчался к нам на встречу с тележкой в руках, крича: «Федяяяя, покаааа!»

И что вы думаете я увидела в той самой тележке, когда Ваня подбежал ближе?))) Да-да, наши супергеройские матрешки)) они громыхали в ней, уже слегка поцапанные песком. В тот момент мое материнское сердце дрогнуло, я испытала странные противоречивые чувства, этакий диссонанс…)) с одной стороны эта была боль (хаха) создателя, ведь матрешки расписаны вручную, а это очень не просто, поверьте, это настоящий труд, каждая деталь прорисована с любовью к своему делу, и конечно они предполагают бережное обращение, а не как не контакт с песком, землей и камнями.. Но потом я подумала, что ведь ради этих эмоций я и работаю, они должны приносить радость и пользу, вызывать положительные чувства, а то что матрешкам удалось увлечь пятилетку так это вообще круто, - сказала себе я и успокоилась!)

Вот такая история))

 

А если вы все еще задаетесь вопросом, до какого возраста матрешка актуальна в качестве игрушки, то определенного ответа тут все-таки нет, вернее я бы сказала так: важна не игрушка, а возможности разнообразия игры с ней, ваша фантазия и фантазия вашего ребенка. 

 

Ну и напоследок... как сказал великий Василий Александрович Сухомлинский:

в посте использованы фото @woodsy_art, @lavkafoxy и фото из личного архива